Métropole Orthodoxe Roumaine d’Europe Occidentale et Méridionale
Paroisse Saint Nectaire et Sainte Foy
* * * * *
Calendrier liturgique
Calendrier de la Théophanie à Pâques 2024 (Janvier à avril 2024)
Pour télécharger en PDF cliquez ICI
* * * * *
Samedi 16 mars Dimanche du pardon. Dernier jour des laitages
18h30 Vêpres
Lundi 18 mars Début du grand carême
Mardi 19 mars Vêpres du pardon
Dimanche 24 mars 1er dimanche du Grand Carême, Du triomphe de l’orthodoxie
Avant Fête de l’Annonciation de la très sainte Mère de Dieu et toujours vierge Marie
10h30 Divine Liturgie
14h30 : catéchèse à partir du livre : » le grand carême » du père Alexandre Schmemann
Mardi 26 mars
18h30 Divine Liturgie des Présanctifiés
Dimanche 31 mars 2ème dimanche du Grand Carême, de saint Grégoire Palamas
10h30 Divine Liturgie
Dimanche 7 avril 3ème dimanche du Grand Carême, de la Sainte-Croix
10h30 Divine Liturgie
14h30 : catéchèse à partir du livre : » le grand carême » du père Alexandre Schmemann
Mardi 9 avril
18h30 Divine Liturgie des Présanctifiés
Samedi 13 avril 4ème dimanche du Grand Carême, dimanche de saint Jean Climaque
18h30 Divine Liturgie
Mardi 16 avril
18h30 Divine Liturgie des Présanctifiés
Samedi 20 avril 5ème dimanche du Grand Carême, de sainte Marie l’égyptienne
18h30 Divine Liturgie
Mardi 23 avril
18h30 Divine Liturgie des Présanctifiés
Samedi 27 avril Résurrection de Lazare
15h à 17h Répétition des chants de semaine sainte et Pâques
18h30 Vêpres
Dimanche 28 avril Dimanche des Rameaux, Entrée de Notre Seigneur à Jérusalem
10h00 Matines, bénédiction des rameaux, puis Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles
14h30 Catéchèse sur la semaine sainte
Du 29 avril au 4 mai Grande et Sainte Semaine
Lundi 29 avril Lundi Saint
18h30 Vêpres
Mardi 30 avril Mardi Saint
8h00 Matines
18h30 Vêpres
Mercredi 1er mai Mercredi Saint
8h00 Matines
18h30 Bénédiction des Huiles Saintes et Sacrement de l’Onction
Divine Liturgie des Saints Dons Présanctifiés,
Jeudi 2 mai Jeudi Saint. Sainte Cène
8h00 Matines
12h Office de la Prière de Jésus
15h Catéchèse sur la 2e partie de la semains sainte
18h30 Divine Liturgie de Saint Basile le Grand,
Vendredi 3 mai Vendredi Saint
8h00 Matines
15h00 None
18h00 Vêpres de la mise au tombeau puis Matines du Samedi Saint
Samedi 4 mai Samedi Saint
11h00 Vêpres suivies de la levée de l’Epitaphios
21h00 Sainte, Lumineuse et Grande Nuit de la Résurrection
Matines Pascales et Divine Liturgie de St Jean Chrysostome,
suivies d’agapes fraternelles.
Dimanche 5 mai Saint, Lumineux et Grand Dimanche de Pâques
11h Matines de Pâques.